Версия для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
«СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ПО КОННОМУ СПОРТУ ИМЕНИ А.А. МАГДАЛИНА»

Министерством спорта России определен перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне могут получить социальный налоговый вычет.

В перечень включено ГАУ РХ «СШ по конному спорту им. А.А. Магдалина», и, начиная с 2022 года, лица, пользующиеся платными спортивными и физкультурными услугами в Учреждении, смогут получать социальный налоговый вычет.

Заявить вычет по НДФЛ  налогоплательщик  сможет:
- с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам;
- с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы

Вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги:
- ему самому;
- его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Возврату подлежат 13% от потраченной суммы.

Заявить вычет по НДФЛ налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году.

Социальный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:
- копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
- кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».