Версия для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
«СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ПО КОННОМУ СПОРТУ ИМЕНИ А.А. МАГДАЛИНА»

Материал подготовлен информационным агентством "Хакасия".

Спортивная школа по конному спорту им. А.А. Магдалина в Хакасии ведет набор ребятишек для занятий адаптивным спортом. Причем обучаться верховой езде могут дети как с поражением опорно-двигательного аппарата, так и с нарушениями интеллекта. Все занятия для ребят проводятся абсолютно бесплатно. Запись ведется для детей от 10 лет.

Всего на сегодняшний день в спортшколе обучается 154 ребенка, которые проходят подготовку по олимпийским видам конного спорта (конкур, выездка, троеборье). Часть воспитанников школы, как уже было сказано, занимается адаптивным спортом. Набор в группы для лиц с ограниченными возможностями ведется круглый год.

Подготовкой юных всадников в спортшколе занимаются опытнейшие профессионалы, за плечами у которых не просто годы тренировок, но и всевозможные награды, полученные за участие в соревнованиях. Два тренера имеют звание мастера спорта России по конному спорту. Есть в команде и кандидаты в мастера спорта. Все специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации, рассказала 19rusinfo.ru директор конно-спортивной школы им. А.А. Магдалина Татьяна Чупина.

Так, уже в марте тренер, который ведет занятия по адаптивному спорту, отправится на курсы повышения квалификации в Иркутск.

Что касается воспитанников спортшколы, то они не меньше своих наставников стремятся совершенствовать полученные навыки, участвуя в соревнованиях самых разных уровней, начиная от тех, что проводятся на базе спортшколы, заканчивая всероссийскими турнирами.

"Спортивный сезон у нас начинается в апреле и заканчивается в октябре в связи с нашими климатическими условиями. И с апреля по октябрь у нас, как правило, запланировано большое количество спортивных мероприятий", – заметила Татьяна Николаевна.

В их числе череда республиканских соревнований. Одно из самых значимых, ставшее уже традиционным, это Кубок Победы. В этом году Кубок планируется посвятить героям Великой Отечественной войны из Хакасии.

Без внимания спортивную школу не оставляет и учредитель – региональное правительство. При его поддержке в 2021 году школе удалось купить пять спортивных лошадей. Трое из них – буденовской породы – приехали в Хакасию из Ростова-на-Дону.

Теперь, что касается лошадей. Если вы вдруг решите отдать ребенка в конный спорт, то можете быть абсолютно спокойными за безопасность тренировочного процесса. Потому как новички занимаются на учебных лошадках. Как правило тех, что уже завершили свою спортивную карьеру и всему обучены.

Экипировка и амуниция для всадников также соответствует всем предъявляемым требованиям и обновляется по мере необходимости для безопасности детей. А тренерский состав со своей стороны гарантирует максимум внимания каждому, кто решит связать свою жизнь с конным спортом. Пусть даже и любительским.

По вопросам записи обращаться по телефону: 8 (3902) 221-505.

Информационное агентство "Хакасия"